ГлавнаяНовостиКРАСОТА И ИСТОРИЯ БЕЛАРУСИ
30 мая 2023

КРАСОТА И ИСТОРИЯ БЕЛАРУСИ

Профсоюзная организация КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» подарила работникам предприятия незабываемое путешествие по восточной Беларуси маршрутом Полоцк – Витебск.

По программе экскурсанты начали своё знакомство с города Полоцка — Музея книгопечатания. В состав членов автотура входили и дети работников предприятия, что оказалось для них очень познавательным: многочисленные залы Музея, наглядно раскрыли историю зарождения письменности и книгопечатания на нашей родной земле.

Далее была обзорная экскурсия по древнему городу Беларуси – Полоцку, которая окунала нас во времена X века, эпохи Полоцкого княжества и до наших дней. Не спеша прогулялись по центру Полоцка, слушая увлекательный рассказ экскурсовода о жизни города, о великих людях прошлого и настоящего.

На Замковой горе мы посетили Софийский собор XI века, где в настоящее время расположен музей истории архитектуры храма и зал с органной музыкой, на концерт которой мы попали. Нам посчастливилось прослушать произведения такие как: «Придворная сюита» в 7 частях, «Аве Мария» Шуберта в исполнении знаменитой артистки Ксении Погорелой.

Софийский собор потрясающее сооружение с богатейшей историей, он построен из камня: колонны, убранство позолоты… и относится к первым православным храмам Руси. Энергетику этого места не передать словами!

Затем наша группа посетила действующий первый на Руси женский православный Спасо-Ефросиниевский монастырь, который был создан Евфросинией Полоцкой в 12 веке, а сама Евфросиния Полоцкая, причисленная к лику святых, была великой просветительницей того времени.

Одной из самых драгоценных святынь монастыря является знаменитый Крест Евфросинии Полоцкой, созданный в 1161 году мастером-ювелиром Лазарем Богшей (крест пропал во время войны, сейчас в монастыре храниться его копия).          Этот крест, а также мощи святой заступницы стали предметом поклонения тысяч паломников, ежегодно прибывающих в Полоцк и наша группа, стала не исключением.

Для деток здесь так же было интересно, ведь экскурсию вела послушница, которая своим голосом способна заставить слушать легенды Святой Ефросиньи и истории монастыря даже самых непослушных непосед.

На ночлег разместились в центре города – в гостинице «Витебск Отель», рядом с которой расположена концертная площадка «Славянский базар».

Наше месторасположение обусловило начало утренней экскурсии с одной из достопримечательностей последних десятилетий Летнего амфитеатра – концертной площадки в центре города. Первый концерт здесь состоялся в 1988 году. Сейчас это главная сценическая площадка «Славянского базара в Витебске», она рассчитана на 500 мест. Затем мы, передвигаясь то пешком, то на автобусе под исчерпывающий и увлекательный рассказ экскурсовода о городе и его жителях побывали в красивейших местах Витебска: Кировский мост, Пушкинский мост, Ратушная площадь, пешеходная зона по ул.Суворова, а так же сквер героев войны 1812 года.

Конечно, как же приехать в Витебск и не посетить музей Шагала? Поэтому далее наша группа проследовала именно туда. Художник с мировым именем оставил значительный след в истории города, в котором ему довелось родиться. Сейчас в музей превращен в дом, в котором Марк провел свои юношеские годы. Открылся этот замечательный объект в 1997 году. В музее мы познакомились с предметами бытa конца XIX – начала XX векa, а тaкже копиями aрхивных документов и рaбот художникa, которые передают атмосферу жизни Мaрка Шaгалa и семьи его родителей в Витебске тех лет.

Экскурсия продолжилась в усадьбе известного гениального живописца Ильи Ефимовиче Репина «Здравнево». Усадьба расположена в 16км от Витебска, на живописном берегу Западной Двины. Её Репин купил на гонорар за картину «Казаки пишут письмо турецкому султану» и было это в 1892 году.

Входишь на территорию усадьбы и идешь по шикарной хвойной аллее. Территория самой усадьбы очень красивая. Нам повезло с погодой, поэтому впечатления еще украшены весенней пробуждающейся  природой…

Внутри усадебного домика мы познакомились с репродукциями картин, акварелями, рисунками, а также подлинными фотографиями, письмами и книгами живописца. В усадебном комплексе находится дом управляющего, водоем, аллея и парк – очень пейзажные места.  Напоследок, мне захотелось обернуться и запечатлеть еще раз дом, беседку и притягательную красоту этих мест.

Хочется выразить огромные слова благодарности первичной профсоюзной организации ГП «Мозырский райжилкомхоз» за информационно-познавательный двухдневный тур Полоцк-Витебск, который вызвал огромный интерес у взрослых и детей и, я уверенна, каждый член профсоюза открыл для себя что-то новое в истории гостеприимных городов и колоритных мест восточного края нашей родной страны.

Марина Жук, председатель цеха ВКХ