ГлавнаяНовостиКакие вопросы интересовали граждан в ходе общереспубликанского правового приема

Какие вопросы интересовали граждан в ходе общереспубликанского правового приема

28 марта 2024 года состоялся Республиканский профсоюзный правовой прием. В проведении профсоюзного приема приняли участие главные правовые (правовые) инспекторы труда Профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий и представители прокуратуры. Всего на профсоюзном приеме сегодня главными правовыми инспекторами труда отраслевого профсоюза было принято 46 человек.

Обращались граждане по вопросам трудового законодательства: досрочное расторжение контракта в связи с переменой места жительства, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск и др. Также поступали вопросы о предоставлении гарантий работникам, воспитывающим детей-инвалидов.

На приеме главному правовому инспектору труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Наталье Гришковой поступил вопрос о разъяснении порядка расчета больничного листа у работника, имеющего более 10 лет работы стаж.

Правовой инспектор пояснила, что с 1 июля 2024 года для граждан, имеющих стаж работы с уплатой взносов в бюджет ФСЗН 10 лет и более, больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 100 % утраченного заработка.

Она также ответила гражданам на вопросы о порядке составления графика сменности при суммированном учете рабочего времени, согласовании с нанимателем дня диспансеризации, об основаниях для расторжения срочного трудового договора по требования работника.

В Минской области правовым инспектором труда отраслевого профсоюза в ходе правового приёма обратившемуся оказана помощь в оформлении заявления о досрочном расторжении контракта по основанию, предусмотренному коллективным договором.

Профсоюзный прием осуществлялся в рамках дня правового просвещения, в ходе которого главными правовыми инспекторами труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий были доведены до сведения более 250 работников изменения в трудовом кодексе.