2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиКак можно уменьшить количество приказов о направлении человека в командировки?
11 марта 2024

Как можно уменьшить количество приказов о направлении человека в командировки?

В процессе выполнения своих трудовых обязанностей работник должен почти ежедневно совершать поездки в близлежащие населенные пункты. Как можно уменьшить количество приказов о направлении его в командировки?

Возникают случаи, когда трудовая функция работника должна выполняться на объектах, расположенных вне места постоянной работы, что связано с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени. Или работа сопряжена с регулярными служебными поездками в пределах обслуживаемого участка.

В этих случаях вместо командирования работнику может быть установлена компенсация за разъездной характер работы. Для этого нанимателем должен быть утвержден перечень таких работников, размеры, порядок и условия выплаты компенсации. Размер компенсации не может превышать суточных при служебных командировках. Компенсация выплачивается на основании табеля учета рабочего времени за дни поездок, приказ о направлении работника в другую местность издавать не нужно.

Расходы по найму жилого помещения и по проезду в другую местность возмещаются по тем же нормам, что и при служебных командировках.