ГлавнаяНовостиК “НЕДЕЛЕ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА” ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА ПОДГОТОВИЛА СБОРНИК О ТИПИЧНЫХ НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ТРУДА
18 сентября 2023

С 18 по 22 сентября в Могилёвской области проводится “Неделя нулевого травматизма”. Областная организация Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий к мероприятию подготовила сборник “Типичные нарушения законодательства об охране труда в организациях жилищно-коммунального хозяйства”.

Помимо осуществления общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда, – рассказал председатель областной организации отраслевого профсоюза Павел ЖУЙКОВ, – профорганизациями большое внимание уделяется вопросам обучения, информационной работы. Одна из составляющей этой работы – подготовка и распространение практикоориентированных материалов, направленных на профилактику производственного травматизма. К “Неделе нулевого травматизма” областная организация профсоюза подготовила сборник о типичных нарушениях законодательства об охране труда в организациях отрасли.

По словам профсоюзного лидера, в брошюру вошла информация об организации общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда, включая формы документов, требованиях, предъявляемых к разнообразным механизмам, орудиям и инструменту, мерах предосторожности при осуществлении работы на высоте, перевозке грузов, ремонту транспортных средств и другому.

— Сборник получился максимально конкретным и информативным, – подчеркнул Павел ЖУЙКОВ. – Уверен, он будет полезен в работе не только профсоюзному активу, но и работникам служб охраны труда предприятий. Наша областная организация профсоюза присоединилась в Концепции нулевого травматизма одной из первых в стране, ещё в августе 2018 года. Нам близка и понятна философия концепции: несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределёнными, ни неизбежными – у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить, — резюмировал председатель областной организации профсоюза.

Познакомиться со сборником можно на сайте областной организации профсоюза.