ГлавнаяНовостиИтоги охраны труда в Гродненской области: снижение травматизма и достигнутые результаты
24 апреля 2024

Охрана труда – важная составляющая деятельности любой организации. Истраченные усилия, проведенные мероприятия и реализованные проекты в области охраны труда в 1 квартале 2024 года были подведены и проанализированы Гродненской областной организацией профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Значительная роль данного анализа заключается в том, чтобы оценить эффективность мер, принятых в рамках охраны труда, и выявить достигнутые результаты. Важно понять, насколько успешно воплощаются в жизнь принципы обеспечения безопасности и сохранения здоровья работников на предприятиях данной отрасли.

Результаты работы по охране труда в 1 квартале 2024 года позволяют сделать важные выводы. Благодаря интенсивным усилиям и строгое соблюдение всех норм и требований, было достигнуто заметное снижение травматизма и производственных несчастных случаев на предприятиях местной промышленности и коммунально-бытовых сфер.

В первом квартале 2024 года главным  техническим инспектором труда проведены мониторинги и проверки в 18 организациях. Выдано 13 рекомендаций, 3 представления по устранению нарушений соблюдения законодательства об охране труда (150 нарушений) и две справки.

Реализованные проекты и мероприятия в области охраны труда активно способствовали повышению осведомленности работников о правилах не только личной безопасности, но и техники безопасности в целом. Организованные семинары, тренинги и инструктажи стали инструментом для распространения знаний, приобретения новых навыков и управления рисками на рабочих местах.

Как отметила главный технический инспектор труда областной организации профсоюза Анна Юраго «Кроме этого было приостановлена эксплуатация 5 единиц производственного оборудования

• — манометры, установленные на редукторах газовых баллонов, не прошли поверку;
  • — используются самодельные или не испытанные деревянные и металлические лестницы не соответствующие предъявляемым требованиям безопасности, самодельное оборудование;
  • — не сблокированы защитные ограждения с пусковыми устройствами оборудования».

Регулярно проводимые проверки и контрольные мероприятия также позволяют поддерживать высокие стандарты охраны труда и своевременно выявлять и устранять недочеты и нарушения.

При этом на предприятиях, находящихся на профобслуживании обкома профсоюза, в первом квартале 2024 года произошел 1 производственный несчастный случай с тяжелым исходом, 3  — непроизводственных.

Травматизм обусловлен следующими основными факторами личная  неосторожность и  беспечность самих  потерпевших или тех,  кто работал рядом с ними, недостаточный контроль за проведением работ.

Полученные данные и результаты анализа станут основой для разработки и предложения новых мер и проектов в области охраны труда с целью еще более активно и эффективно обеспечивать безопасные условия работы для всех работников данной отрасли.