ГлавнаяНовостиФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ЧАРОУНЫ ДАМАВIЧОК»
06 июня 2023

ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ЧАРОУНЫ ДАМАВIЧОК»

Первый июньский день порадовал белорусов не только теплой погодой, но и масштабными массовыми мероприятиями, звонким детским смехом, играми, конкурсами и подарками. Ведь именно в этот день не только в Беларуси, но и во всем мире отмечают самый добрый праздник — Международный день защиты детей.

На базе загородного клуба «Надежда» Гомельского района было шумно. Здесь состоялся яркое, незабываемое торжество – областной фестиваль детского творчества «Чароўны дамавiчок». Организатором шоу талантов выступила Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Председатель отраслевого обкома лично разрабатывал логотип фестиваля. Домовенок Кузя, солнышко, избушка на курьих ножках, которые поселились на эмблеме – результат творчества Юрия Коржа. Домовичок — хранитель домашнего очага, также как и работники ЖКХ, которые являются своеобразными хранителями домов.

В шестой раз самые талантливые мальчишки и девчонки – детишки членов профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий собрались продемонстрировать свои навыки. Это в свою очередь более 40 участников из 18-ти организаций со всего региона.

Программа фестиваля была очень насыщенной: фотосессия с известным ушастиком из советского мультфильма, прыжки на батуте, посещение мини-зоопарка, аквагримм и трендовые прически ребятам делали студентки Гомельского колледжа бытовых услуг.

В торжественной обстановке к гостям обратился председатель Гомельской областной организации Юрий Корж. Он поприветствовал участников, поздравил юные дарования с окончанием учебного года и пожелал удачи.

Традиционно дети участвовали в таких номинациях, как: «Эстрадное пение», «Хореографическое творчество», «Художественное чтение», «Инструментальное творчество», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество».

Яркие костюмы, зажигательные песни и танцы, горящие глаза артистов – все это создавало особую неповторимую атмосферу творческого действа, объединяющего всех от мала до велика. Участники фестиваля дарили друг другу позитив, положительные эмоции, заводили новые знакомства и делились опытом.

— Принимаю участие в конкурсе талантов уже в 4 раз. По натуре я активный человек, который ни секунды не сидит на месте, поэтому часто являюсь участником различных фестивалей. Мои работы, можно сказать, представлены в различных категориях: рисунки, поделки, еще и песню исполню под названием «Свет адзін на ўсіх», — поделилась участница Таисия Зенченко.

Несмотря на большое количество номеров, концерт прошел на одном дыхании, зрители, не отрываясь, следили за происходящим на сцене, горячо поддерживали юных артистов аплодисментами и дарили друг другу хорошее настроение.

— Фестиваль – это эмоции, а что может быть дороже этого. Здесь получаешь невероятный заряд. Участвую третий год подряд участвуем и не в последний, — рассказали Валентина Бондарь и Ярослав Наривончик.

Талантливые ребята занимаются бальными танцами более трех лет. За это время учувствовали в различных турнирах, где завоевывали бронзовые, серебряные, золотые медали. Два года подряд в 2022 и 2023 становились чемпионами Первенства Республики Беларусь в категории Гран-при серии Стань Чемпионом.

Если для кого-то из артистов участие в фестивале не в новинку, то для других состоялся дебют, но несомненно одно – для всех и каждого он останется на одним из ярчайших впечатлений.

– Даже по сравнению с прошлым годом значительно выросли профессиональная подготовка участников, их артистизм, исполнительское мастерство и уровень фестиваля в целом. С каждым годом детишки демонстрируют все новые и новые таланты, фестиваль помогает им раскрыться. К слову, многие участники благодаря профсоюзному мероприятию выходят на абсолютно новый уровень, многие из присутствующих здесь ребят зарекомендовали себя как на республиканской, так и на международной арене. Это значит, что мы движемся в нужном направлении и будем продолжать эту добрую традицию, – резюмировал Юрий Корж.

Красочные дипломы и замечательные подарки, которые получил каждый из участников, были приятным дополнением к праздничному настроению. Лучшим из ребят в каждой категории председатель отраслевого обкома вручил милых домовят. Также для участников профсоюзные активисты организовали праздничный обед и сладкий стол. По окончании мероприятия для юных дарований состоялась зажигательная дискотека.