2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиЭКСКУРСИЯ «РИТМЫ ВРЕМЕН»
06 июня 2022

ЭКСКУРСИЯ «РИТМЫ ВРЕМЕН»

Работники ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» приняли участие в очень увлекательной и насыщенной экскурсии по Гродненской области.

Боруны – один из крупнейших духовных центров униатства на наших землях, где мы посетили величественный 300-летний храм – костел Святых Петра и Павла в стиле барокко, в котором хранится чудотворная икона Божьей Матери Борунской.

Гольшаны – одно из самых мистических мест нашей страны, там происходят удивительные и необъяснимые наукой явления. Здесь можно увидеть хорошо сохранившийся до наших дней комплекс францисканского монастыря с прекрасным барочным костелом Иоанна Предтечи, а также живописные руины описанного Владимиром Короткевичем «Черного замка» конца XVI века – овеянную легендами обитель призраков прошлого.

Крево. Экскурсия по старинному местечку, знакомство с его славной историей, осмотр остатков замкового комплекса XIV века, где была заключена уния, положившая начало объединению Великого княжества Литовского и Королевства Польского.

Залесье, где находится усадьба талантливого композитора и успешного дипломата Михаила Клеофаса Огинского. Именно в Залесье Михаил Клеофас создавал великолепные музыкальные произведения, в том числе и всемирно известный полонез «Прощание с Родиной». Нас там ожидала театрализованная экскурсия по залам дворца и прогулка по его территории, а также экскурсия по оранжерее.

Затем мы посетили город Сморгонь, известный своей медвежьей академией и красивым костелом Св. Михаила, а также уникальную оранжерею, которая находится в здании бывшей школы-интерната, а ныне Сморгонского политехнического профессионального лицея.

И, напоследок, мы посетили один из красивейших костелов в Гервятах.

После экскурсии все уставшие, но полные впечатлений от увиденного и услышанного, вернулись домой с желанием продолжить путешествие в новые места.

Председатель ППО Людмила Бобрусь

6