2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиЭКСКУРСИЯ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА ЛИДСКОГО ГУП ЖКХ В ГЛУБОКОЕ И ПОЛОЦК
31 мая 2023

ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА ЛИДСКОГО ГУП ЖКХ В ГЛУБОКОЕ И ПОЛОЦК

Двухдневное путешествие началось с внешнего осмотра Островецкой АЭС, энергоблоки, градирни – мощь мирного атома впечатляет!

Город Глубокое поразил сохранившимися архитектурными памятниками, Аллеей Славы знаменитых жителей города и памятником барону Мюнхгаузену!

Во время обзорной экскурсии по Полоцку мы увидели основные достопримечательности города: Богоявленский собор, Красный мост, домик Петра I, памятник первопечатнику Ф.Скорине и др. Центральный проспект Скорины, весь окутанный запахом цветущих каштанов и сирени, с множеством памятников, лавочек, вызвал желание вернуться туда вновь.

Продолжили знакомство с Полоцком мы в Свято Евфросиньевском монастыре, в котором находится памятник архитектуры 12 века: Спасо-Преображенская церковь с фресками, мощи святой Евфросиньи Полоцкой и воссозданный Крест. Сейчас Спасо-Преображенская церковь с сохранившимися фресками XII века находится на реставрации, но для нашей группы монахини провели экскурсию в стенах храма.

Нашей группе несказанно повезло: в этот вечер в Полоцке проходила акция «Ночь музеев», и все государственные музеи (а их в Полоцке 11!) работали до 23.00. Те, у кого еще оставались силы после насыщенного дня, могли это сделать за 50% от стоимости.

Следующий день начался с посещения Полоцкого университета и «Механической головы» — воссозданного изобретения австрийского профессора. Задать волнующий вопрос и получить мгновенный ответ смогли все желающие.

Но, пожалуй, больше всего своим интерактивом впечатлило посещение Полоцкой печатни. Стоило только перешагнуть порог печатни, и мы перенеслись в другую реальность… Полумрак, горят только свечи, великолепнейшая актерская игра, полное погружение в мир средневекового книгопечатания, и как бонус – сувенир на память, собственноручно отпечатанный на станке, подписанный пером на кириллице и скрепленный настоящей сургучной печатью!

Завершилось путешествие посещением знаменитого Софийского собора и часовым концертом органной музыки.

ППО Лидского ГУП ЖКХ благодарит за организованную экскурсию ТЭДУП «Гроднотурист» в лице Борис Елены Ивановны и нашего замечательного гида Татьяну Николаевну.