ГлавнаяНовостиЭкскурсионный тур Санкт-Петербург – Кронштадт – Петергоф – Карелия
04 мая 2022

Экскурсионный тур Санкт-Петербург – Кронштадт – Петергоф – Карелия

29 апреля члены первичной профсоюзной организации КУПП «Брестское котельное хозяйство» отправились из г.Минска в автобусную экскурсионную поездку по маршруту Санкт-Петербург – Карелия – Кронштадт – Петергоф.

30 апреля мы прибыли в Санкт-Петербург – второй по численности населения город России, который называют «Северной столицей». Санкт-Петербург  – один из самых потрясающих городов Европы, имеющий огромное историческое и культурное наследие, а также волшебную атмосферу. Это город удивительной архитектуры, романтики и вдохновения, разводных мостов и белых ночей.  Центр города включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, усеян множеством каналов, красивых мостов и самых разнообразных достопримечательностей. Также в Санкт-Петербурге находится один из величайших и старейших музеев в мире — Эрмитаж, который включает огромную коллекцию произведений искусства, сокровищ и древностей.

1 мая туристическая группа ППО КУПП БКХ отправилась в Карелию по программе:

Приозерск – известный с конца 13-го века под названием Корела. Здесь сохранилась крепость, построенная на стыке XIII и XIV веков.

Совершили остановку в Сортавале – городе, который в разное время входил в состав Швеции,Финляндии и России. Здесь расположены десятки сооружений, представляющих архитектурную ценность.

Посетили горный парк Рускеала – визитная карточка Карелии. Когда-то здесь добывали мрамор, о чем напоминает живописный каньон, заполненный прозрачной водой. Живописные пейзажи Рускеалы поражают воображение: здесь нескончаемые тропы, озера, сад камней, гроты, обзорные площадки, парк, в котором предлагается большой выбор активных развлечений на любой вкус.

Посетили водопады Ахинкоски – каскада из нескольких водопадов, расположенных на реке Тохмайоки. Вода здесь замерзает довольно редко, только в сильные морозы, а над водопадом смонтированы подвесные веревочные мосты.

2 мая отправились на экскурсию в Кронштадт — самый удаленный и необычный из семи пригородов Санкт-Петербурга. Расположенный на острове Котлин в Финском заливе, город на протяжении всей своей истории служил морским щитом Санкт-Петербурга и столицей Балтийского флота России. Название «Кронштадт» означает в переводе с немецкого «Город-Венец», Кроншлот — «Крепость-Венец». Прогулялись по Петровской набережной и побывали в грандиозном Никольском Морском соборе. В этом городе всё дышит морем и военно-морской историей.

После Кронштадта отправились в Государственный музей-заповедник Петергоф — комплекс дворцово-парковых ансамблей в пригороде Санкт-Петербурга, созданный Петром I как загородная резиденция. Экстерьер пространства формировался в течение двух веков и сегодня включает несколько объединённых дворцово-парковых зон, на территории которых расположены особняки, музеи, скульптуры, павильоны. Главная гордость Петергофа — великолепные фонтаны, количество которых достигает полутора сотен.

3 мая все радостные и вдохновленные  вернулись домой!

Председатель ППО Наталья Водчиц.