1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиДвадцать пять лет с электричеством на «ТЫ»
17 мая 2022

Двадцать пять лет с электричеством на «ТЫ»

Для электромонтера по ремонту и эксплуатации оборудования 5 разряда участка № 4 цеха теплового хозяйства КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» Геннадия Николаенко неразрешимых задач нет. Все-таки 25-летний опыт дает о себе знать и помогает ему выполнять свою работу на «отлично».

Хотя изначально профессия электромонтера не была мечтой Геннадия. Так получилось, что после школы вместе с другом решили пойти учиться в ПТУ-228. Из всех специальностей приглянулась «электромонтер».

– Когда начал учиться, мне понравилось, – признается Геннадий Николаенко, – поэтому работать я решил по специальности: сначала в трамвайном депо, затем в цехе № 5 ОАО «Мозырский НПЗ». Между ними была еще служба в армии.

В «Мозырский райжилкомхоз» Геннадий пришел уже опытным специалистом, имея 4 разряд.

– И все равно пришлось начинать практически с нуля, так как специфика работы отличалась, – отмечает наш герой. – Прошел курс обучения и сдал экзамен.

Работа с электричеством предполагает наличие теоретических знаний в области физики, химии, метрологии и электроэнергетики. Нужно также уметь пользоваться контрольно-измерительными приборами, разбираться в устройстве электрооборудования. Сегодня в обязанности Геннадия, у которого, кстати, уже 5 разряд, входит контроль над работой оборудования котельной. Если случаются поломки или сбои, то старается исправить их в кратчайшие сроки.

– Моя специальность редкая и ценная, интерес к ней с каждым годом только растет. Технологии не стоят на месте, так что всегда есть чему учиться. На нашем предприятии созданы все условия для производительного труда и комфортного отдыха, – резюмирует Геннадий Николаенко.

А когда работа в радость, то и результат не заставит себя ждать.

Автор – Владимир Торгоня, председатель ППО КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»