ГлавнаяНовостиДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
18 мая 2023

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В рамках проведения профессиональной ориентации среди выпускников Государственное учреждение образования «Витебская специальная школа-интернат» Витебская областная организация ОО «БелОГ» совместно с Витебским унитарным предприятием «Галант», первичной профсоюзной организацией и первичной организации ОО «БелОГ» предприятия был организован и проведён День открытых дверей «Радуга профессий Витебского унитарного предприятия «Галант».

На предприятии сопровождали группу ребят председатель Витебской областной организации ОО «БелОГ» Лидия Соколовская, главный инженер Андрей Фирсов, заместитель начальника технического отдела Павел Аверченко, инспектор по кадрам Юлия Сугак, заведующий клубом Татьяна Косачёва, и.о. старший мастер-инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий Елена Авсянникова.

Основная цель мероприятия — помощь будущим выпускникам в осознанном выборе профессии. Осталось совсем немного времени, когда выпускники школы закончат обучение и войдут во взрослую, самостоятельную, независимую жизнь. Каждый выпускник уже сейчас должен определиться с выбором. И помочь им встать на правильный путь должны и родители, и школа, и Общество глухих. Во время экскурсии по цехам предприятия, учащимся подробно раскрывали ту или иную профессию. В ходе презентаций профессий у ребят возникло немало вопросов о возможностях трудоустроиться, о режиме труда и отдыха, о наличии социальных льгот и другие, на все поставленные вопросы были даны ответы.

Во время экскурсии Павел Аверченко более подробно и наглядно познакомил старшеклассников с деятельностью предприятия, особенностями работы на высокотехнологичном производстве и практическими навыками, которые требуются для работы на предприятии. Пройдя по предприятию, ребята увидели весь полный производственный цикл профильных систем, наблюдали за работой современного оборудования, обойного, столярного, швейного, раскройного, галантерейного участков.

Знакомство с профессиями Унитарного предприятия «Галант» проходило в интерактивном режиме, ребята пробовали себя в роли рабочих. Затем они приняли участие в мастер-классе по оригами «Бабочка», который провела завклубом Татьяна Косачева. Бабочка — символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способность к перевоплощению, ведь это крылатое небесное существо появляется на свет, превращаясь из гусеницы. Считается, что самое заветное желание сбудется, если подержать бабочку в руке и отпустить ее на волю, к небесам. Ребята с удовольствием загадали желания.

Ребятам были даны напутствие на будущее в правильном выборе своей дороги, как найти свой путь в жизни, выбрать ту профессию, которая будет приносить радость ему и его семье.

«Приятно видеть то, какой живой интерес вызывает производственный процесс и передовые технологии у будущих выпускников, — отметил главный инженер Унитарного предприятия «Галант» ОО «БелОГ» А.С. Фирсов – Надеюсь, сегодняшняя экскурсия поможет ребятам заранее спланировать свое будущее в профессиональном плане и понять, какие широкие возможности перед ними открыты».