2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиДЕФИЦИТ КАДРОВ И РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ. СОСТОЯЛСЯ VI ПЛЕНУМ МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ПРОФСОЮЗА
22 марта 2023

ДЕФИЦИТ КАДРОВ И РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ. СОСТОЯЛСЯ VI ПЛЕНУМ МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ПРОФСОЮЗА

20.03.2023 прошел VI пленум Минского областного комитета Белорусского профессионального союза работников МПиКБП. В заседании пленума приняли участие председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий Дорогокупец, заместитель генерального директора по экономике государственного объединения «Жилищно-коммунального хозяйства Минской области» Светлана Погребешная и советник Минского областного объединения профсоюзов Сергей Герасименя.

Подводя итоги работы отраслевого профсоюза за 2022 год, председатель Минской областной организации Профсоюза Владимир Гуринович выделил несколько ключевых моментов – динамика численности, создание новых первичных профсоюзных организаций, дефицит кадров в отрасли, работа с молодежью, оздоровление и  туризм.

Минская областная организация профсоюза объединяет 125 первичных профсоюзных организаций с общей численностью 19 636 членов профсоюза, в 2022 году в нее вошли 15 первичных профсоюзных организаций частной формы собственности.

– Наша задача более всесторонне работать с данными организациями, постоянно привлекать их различным мероприятиям проводимым профсоюзом, оказывать помощь в вопросах охраны труда, соблюдения законодательства, проводить встречи с трудовыми коллективами, а также увеличивать охват членством в профсоюзе, –  обозначил Владимир Гуринович.

Особое внимание уделяется вопросу дефицитов кадров, работе с молодёжью. Проблема дефицита кадров требует всестороннего решения. Необходимо совершенствовать систему заказа кадров, повышать престиж рабочих профессий, увеличивать заработную плату, расширять социальные гарантия, включая обеспечение жильем. Анализ показал, что в 2022 году в коллективных договорах внесены нормы о моральном поощрении и материальном стимулировании работы наставников, и всего на сегодняшний день таких коллективных договоров 38 (+5 за год). В 35 организациях Положение о наставничестве было введено в действие приказом руководителя, либо приложением к коллективному договору (+ 5 за год).

Наибольший отток молодых специалистов обусловлен призывом
на военную службу (57,5%) и в связи с окончанием срока отработки (32,5%).

Работа по сокращению дефицита кадров ведется, этому уделяется большое внимание, но необходимо признать, что первостепенный вопрос у работников, приходящих на предприятие, это размер заработной платы.

По организациям жилищно-коммунального хозяйства Минской области среднемесячная заработная плата за январь-декабрь 2022 года увеличилась и составила 1 061,7 рубля, по организациям бытового обслуживания населения –  834,5 рублей. А это значит, Минской областной организации есть над чем работать в 2023 году.

По итогам 2022 ППО проведено 92 туристско-экскурсионных мероприятия на сумму 153 960 рублей, в т.ч. с ТЭУП «Беларустурист» — 39 160 рублей, что составило 11,91 % при плане 10% согласно Стандарту профсоюзного бюджета.