2024 - Год качества!
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 377-87-38

Наш Telegram-канал

ГлавнаяНовостиЧТОБЫ ДОРОГИ БЫЛИ ЧИСТЫМИ
07 февраля 2023

ЧТОБЫ ДОРОГИ БЫЛИ ЧИСТЫМИ

Виталий Стефанович Белобровик работает на государственном предприятии «Мозырский райжилкомхоз» уже более 10 лет трактористом в транспортном цехе.

– Особенно ответственно работать зимой, — отмечает Виталий Стефанович, — ведь от нашей работы зависит комфорт жителей города. Быть водителем снегоуборочной техники в городе не так уж просто: нужно управлять железным отвалом, который откидывает снег, следить за работой щетки.

– В прошлом году в декабре был сильный снегопад, – вспоминает Виталий Стефанович. – В тот день я работал с трех часов ночи и до шести вечера. Когда пришел домой, то упал на кровать без сил! Ночь и день разгребали сугробы на дорогах.

– Первым делом расчищаем подъемы и спуски, а затем идем по центральным дорогам, – рассказывает Виталий Белобровик. – Затем переходим на дворовые территории. Конечно, нас критикуют, но нужно понимать, что при сильных снегопадах нереально убрать все осадки и очистить все дороги. Ты проходишь одну улицу, а в это время засыпает другую. Невозможно угодить всем, но мы стараемся по максимуму все вычищать. Без работы на одном месте не сидим.

Уборщиков снега можно критиковать, но, кроме них, мозырские дороги никто не почистит. Именно благодаря таким людям мы ходим и ездим по чистым дорогам в морозные и снежные дни.

– Я считаю, что если человеку дали определенную работу, то он должен выполнять ее на совесть, – говорит Виталий Стефанович. – Меня с детства приучили к терпению. И в этой профессии мне оно помогает.

Помогает нашему герою и его верный и надежный друг – трактор, который никогда не подводит. А если и случаются поломки, то слесари предприятия тут же их устранят. Надо сказать, что начальник транспортного цеха Геннадий Калин и коллеги Виталия о нем всегда очень хорошо отзываются говорят, что он очень трепетно относится к технике, всегда готов прийти на выручку коллегам.

По словам нашего собеседника, когда сплоченная команда, то и результаты в работе получаются высокие.

– В трудную минуту стараемся выручать коллегу, а завтра уже он приходит к тебе на помощь, – говорит водитель. – Только вместе мы сможем сделать наш город чище и красивее.

– Если сказали, значит, надо выполнить, – считает Виталий Стефанович, – Мы работаем так, чтобы нам потом самим было приятно ездить по вычищенным дорогам. Нужно делать как для себя. Только в этом случае работа будет приносить удовлетворение.