ГлавнаяНовостиЮбилейные события в Минске: от диалога о президентстве до чествования героев
16 августа 2024

Юбилейные события в Минске: от диалога о президентстве до чествования героев

В Минске завершилось совместное заседание Президиума и молодежных советов Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, которое включало насыщенную двухдневную программу.

Первый день начался с экскурсии в Музей современной белорусской государственности, где участники узнали об истории страны и её достижениях.

Сегодня каждому из нас важно задуматься и обратить внимание, как изменилась наша страна и чего достигла за последние три десятилетия. Важно ценить и сохранить все то, что было сделано, в том числе, гарантии и возможности для самореализации нашей молодежи. Все это- результат тех решений, которые принимались  в первую очередь главой государства. Как отметил наш президент, Сейчас идет смена поколений, и от того, какую смену мы воспитаем, насколько подготовим к самостоятельной жизни, зависит будущее государства, прогресс или деградация общества,- отметил Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий Дорогокупец.

После чего, в президент-отеле состоится диалоговая площадка с телеведущим, журналистом, политическим обозревателем  Григорием Азаренком посвященная 30летию института президенства в нашей стране.

Это не лекция и не проповедь,- заявил эксперт. -Мы должны встречаться с нашими людьми, общаться, понимать, какие вопросы их интересуют. Григорий Азаренок отметил, что тема 30-летия института президенства в Беларуси касается многих сфер нашей жизни. Поэтому на диалоговой площадке участники обсудили широкий спектр вопросов: от современной демократии и ситуации в мире до роли семьи в обществе.

На этом, программа мероприятия не закончилась. Участники не забыли и о знаковой дате, 80-летия освобождения Беларуси, они посетили военно-исторический комплекс «Партизанский лагерь» и приняли участие в тематическом интеллектуальном квизе.

Второй день в программе  совместного заседания начался с официальной части. Члены президиума рассмотрели результаты проверок и соблюдения законодательства о труде и об охране труда в организациях отраслевого Профсоюза.

Сначала гости столицы отправились на предприятие «Белхудожкерамика», где смогли познакомиться с выпускаемой продукцией и процессом производства. Всем присутствующим предоставили возможность собственноручно изготовить изделие из глины.

Последним пунктом в программе стала поездка в историко-культурный комплекс «Линия Сталина», где участники возложили цветы и почтили память павших в Великой Отечественной войне.

Завершающим и  самым захватывающим  моментом для гостей «Линии Сталина» стал выстрел из пушки. Два выстрела посвятили 80-летию освобождения Беларуси, один из которых совершил лидер отраслевого профсоюза, а другой- представители команды, которая победила накануне в тематическом квизе.