ГлавнаяНовостиВ каком размере наниматель должен выплачивать работникам аванс? — ответит «Правовой четверг
22 августа 2024

Отвечает правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Сергей Гарчичко:

«Обычно оплата труда работников производится на основе месячных тарифных ставок или окладов, то есть расчетным периодом является календарный месяц. По истечении отработанного месяца наниматель обязан выдать работнику заработную плату.

Аванс – это часть заработной платы, которая выплачивается наперёд, за не полностью отработанный период. Размер аванса законодательством не установлен, и если он не указан в коллективном договоре или соглашении, то зависит от усмотрения нанимателя.