ГлавнаяНовостиСлужебная командировка в государственный праздник? — ответит «Правовой четверг»
13 июня 2024

Служебная командировка в государственный праздник? — ответит «Правовой четверг»

Работник направлен в служебную командировку за границу в день, который является государственным праздником в Республике Беларусь.

Нужно ли ему за этот день сохранять заработную плату, если по графику его постоянного места работы этот день выходной?

Отвечает правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Сергей Гарчичко:

«В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса Республики Беларусь на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки.

Поэтому если по месту командировки определенный день является рабочим, работник обязан его отработать, даже если в Республике Беларусь он выходной или праздничный.

Статьей 95 ТК предусмотрено, что за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки.

Это означает, что за все дни, в которые работник выполнял работу, находясь в командировке, ему должна быть начислена заработная плата – по сдельным расценкам или повремённо, в зависимости от условий трудового договора.

Не оплатить отработанный день наниматель не имеет права. Однако, если начисленная за работу в командировке заработная плата окажется ниже, чем мог бы быть средний заработок за рабочие дни недели по графику постоянного места работы, то работнику выплачивается этот средний заработок.