ГлавнаяНовости«ПРОСРОЧКА» И ГРАФИК РАБОТЫ МАГАЗИНОВ: С КАКИМИ ВОПРОСАМИ ОБРАЩАЛИСЬ ГРАЖДАНЕ В ПРОФСОЮЗНЫЕ ПРИЕМНЫЕ
09 сентября 2024

Начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Беларуси Дмитрий Алексейчик рассказал, с какими вопросами обращались граждане в августе и какие выводы можно сделать из профсоюзных экспресс-мониторингов товаров.

«Федерация профсоюзов Беларуси продолжает осуществлять «народный контроль» за ситуацией на потребительском рынке для получения оперативной информации о ценовой ситуации и доступности населению важнейших товаров и услуг.

Для того, чтобы оперативно реагировать на ситуацию на местах, видеть те вопросы, которые волнуют людей в данной сфере, профсоюзы с августа открыли при областных (Минском городском) объединениях профсоюзов общественные приемные. Все замечания, вопросы, предложения по совершенствованию ситуации на потребительском рынке можно адресовать специалистам каждый первый четверг месяца с 8.30 до 13.00 икаждый третий четверг месяца с 14.00 до 17.30. Также на официальном интернет-портале Федерации профсоюзов размещена специальная форма «Сообщить о ситуации с ценами», через которую без дополнительной регистрации можно направить свои обращения.

Так, например, в августе в профсоюзы поступали сообщения о реализации просроченных товаров в некоторых торговых объектах столицы и Брестчины. Также от граждан были обращения, связанные с недостаточным ассортиментом товаров повседневного спроса, пересмотром режима работы отдельных магазинов в Витебской области. Каждый вопрос мы детально отрабатываем. При необходимости для оперативного разрешения спорных моментов информируем государственные органы по компетенции.

Отмечу, что профсоюзы продолжают также и практику проведения экспресс-мониторингов. Например, в связи с чрезвычайной ситуацией в Гомельской области после стихийного бедствия, произошедшего 14 июля текущего года, был проведен профсоюзный экспресс-мониторинг наличия и ценовой доступности для населения товаров повышенного спроса – питьевой воды, хлеба, бакалейной продукции, строительных материалов и др. в Мозырском, Калинковичском, Ельском, Лельчицком и Наровлянском районах Гомельской области.

Также профсоюзами был проведен экспресс-мониторинг в магазинах ряда крупных торговых сетей на предмет наличия в продаже товаров повседневного спроса и их ценовой доступности. Особое внимание профсоюзами было уделено таким продуктам, как хлеб, молоко, сметана, творог, яйца куриные, куры, макаронные изделия, мука пшеничная, сахар, овощи и др. К слову, существенных нареканий зафиксировано не было».

Соб. инф.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА