ГлавнаяНовостиПрофсоюзные юристы возобновили бесплатные консультации: какие вопросы интересуют граждан?
27 сентября 2024

После трёхмесячного летнего перерыва, в стране возобновились профсоюзные правовые приёмы граждан. В ходе Республиканского правового приёма около 40 человек обратились за помощью к юристам Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Профсоюзные юристы предоставляли консультации по различным вопросам, связанным с трудовым законодательством.

Главный правовой инспектор отраслевого Профсоюза, Наталья Гришкова, провела приём в «Поставском районном комбинате бытового обслуживания» и районном объединении профсоюзов. За время приёма в Поставском районе бесплатной консультацией воспользовались три человека. Их интересовали темы, касающиеся зачисления в трудовой стаж службы в советской армии, выплаты аванса и заработной платы, а также удержаний по исполнительным листам. Правовой инспектор и заместитель прокурора предоставили подробные разъяснения по каждому вопросу.

Светлана Борисенко, главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Профсоюза, ответила на вопрос водителя одного из предприятий жилищно-коммунального хозяйства о возможных выплатах в связи с длительной болезнью. Она проанализировала коллективный договор и пояснила, что работник имеет право на материальную помощь в размере 1,5 базовой величины, а также помогла составить заявление на её получение.

В Россонском ЖКХ жительница района спрашивала, вправе ли она отказаться от перерыва для отдыха и питания. Профсоюзный юрист объяснил, что при неполном рабочем времени (4 часа в день) работник может отказаться от перерыва, но для этого ей нужно обратиться к нанимателю с соответствующим заявлением.

Работник одного из предприятий Минской области обратился с вопросом о праве нанимателя не продлить контракт. Главный правовой инспектор труда, Марина Шабуня, разъяснила, что в случае добросовестного выполнения работы и отсутствия дисциплинарных взысканий, наниматель обязан продлить контракт на максимальный срок до 5 лет.

Также к юристу обратился работник автобусного парка по поводу необоснованного удержания суммы ущерба из заработной платы. Главный правовой инспектор нашел, что отсутствуют обязательные признаки привлечения к материальной ответственности, и помог составить заявление в комиссию по трудовым спорам.

На вопросы о дистанционной работе ответила Татьяна Судакова, главный правовой инспектор Могилевской областной организации Профсоюза, пояснив, что дистанционная работа включает выполнение задач вне места нахождения нанимателя с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Людей по-прежнему волнуют вопросы планирования и предоставления трудовых отпусков, порядка продления контракта, а также вопросы, связанные с контрактной формой найма. На все заданные вопросы юристы дали разъяснения.

Юристы подробно осветили изменения в трудовом законодательстве в рамках дня правового просвещения, акцентировав внимание на правовых аспектах незаконного увольнения. Обсуждение поднятых тем собрало более 200 участников, заинтересованных в правовой культуре и просвещении.