ГлавнаяНовостиПрезидент глазами наших детей- какой он?
25 сентября 2024

Президент глазами наших детей- какой он?

В Национальном профцентре состоялась встреча с участниками республиканского конкурса детского рисунка «Мой Президент – самый…». Ребят и их родителей поприветствовали первый заместитель Главы Администрации Президента Наталья Петкевич и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Юрий Сенько.

Напомним, конкурс рисунка организовал Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма, а приурочен он был к 30-летию института президентства в Республике Беларусь. Победителей выбрали в двух номинациях – среди учащихся детских школ искусств и детей членов профсоюза. Отметим, что свои работы прислали более 150 детей и подростков. Авторы 50 лучших работ представляющие все регионы страны, и были приглашены вместе с родителями в штаб-квартиру ФПБ. Самому младшему автору – 6 лет, старшему – 16.

Первый заместитель Главы Администрации Президента Наталья Петкевич поблагодарила родителей за тот каждодневный тяжелый труд, который связан с воспитанием ребенка.

– Важно, что вы, ребята, не просто любите свою страну, а замечаете, что происходит вокруг, понимаете, как и чем живет наша страна, – отметила она. – Это и есть патриотизм, когда не просто любишь, но участвуешь в делах государства, сопереживаешь, хочешь, чтобы страна развивалась. Если вы именно такие, то страна в надежных руках. Очень здорово, что родители и дети вместе. Семья – это самое главное. Духовное единство между детьми и родителями, взаимопонимание и желание быть вместе дорогого стоят. Эта та модель поведения, которую мы закладываем в детях. Глядя на ваши лица и потрясающие рисунки, есть уверенность, что мы действительно способны продолжать строить сильную и процветающую Беларусь.

Юрий Сенько также поблагодарил родителей за воспитание детей как патриотов своей страны, которые любят ее, ценят и живут интересами родины.

– Сегодня здесь собрались дети, которых мы хотим поблагодарить за участие в этом конкурсе, а родителей – за то, что они растят хорошую смену. Мы очень гордимся, что у нас в стране такая молодежь, – заявил в беседе с журналистами председатель ФПБ. –  Всегда сложно выбрать лучшую работу. Ведь в каждой из них есть свои изюминки, каждый ребенок старался, вкладывал свою душу. Подобные конкурсы позволяют ещё раз продемонстрировать любовь к своей стране, к культуре, которая нас объединяет, и конечно же, уважительное отношение к Главе государства. Молодые люди изобразили его таким, каким представляют в рабочих буднях и в жизни. А нам понравилось, насколько всесторонне видит молодежь современный мир и свою страну.

Среди участников 3 деток, чьи родители работают в предприятиях нашего профсоюза.

Одиннадцатилетние Шапель Нелли и Горелик Алексей представили рисунки  «Мой президент- самый спортивный» и «Мой президент-самый рачительный».

–Мне хотелось нарисовать Президента и показать, какой он спортивный, – рассказывает Нелли Шапель из Сморгони. – Я изобразила его играющим в хоккей, чтобы продемонстрировать, что он самый сильный и всех победит.

Садовская Злата – самая старшая среди участников конкурса, ей уже 16 лет. Она представила рисунок на тему «Мой президент – самый трудолюбивый». Интересно, что её папа работает машинистом-экскаваторщиком в Волковысском коммунальном хозяйстве.

– Участвовать в конкурсе мне предложила учительница в художественной школе, – делится Злата. – Изобразительным искусством я занимаюсь с детства.

Она рассказывает, что идея рисунка не пришла к ней сразу, поскольку у президента много талантов. С ее слов, в рисунке она хотела отразить трудолюбие президента в сельском хозяйстве.

– Наш президент когда-то работал в сельском хозяйстве, и даже сейчас, будучи президентом, он всегда находит время приехать на поле и посмотреть, как ведутся работы. Видно, что ему это очень близко, поэтому я решила нарисовать его именно так.

При этом официальной частью мероприятие не ограничится – ребят ожидают увлекательная поездка на шоколадную фабрику «Коммунарка» и экскурсия в Музей Великой Отечественной войны.

Источник: собственная  информация и Алексей КОНОПЛЁВ

Собственные и фото Степана ТЮШКЕВИЧА