ГлавнаяНовостиФлешмоб на жестовом языке провели перед зданием Федерации профсоюзов Беларуси
24 сентября 2024

Флешмоб на жестовом языке провели перед зданием Федерации профсоюзов Беларуси

Федерация профсоюзов Беларуси приняла участие в акции посвященной Международному Дню жестовых языков.

Мероприятие прошло вчера возле Дома профессиональных союзов. На фасаде здания появился логотип Общественного объединения «Белорусское общество глухих» на синем фоне.

Стоит отметить, что общество глухих является социальным партнером Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Участие в мероприятии принял председатель отраслевого профсоюза Юрий Дорогокупец, который отметил » Этот день посвящен повышению осведомленности о важности жестового языка для глухих и слабослышащих людей. Мы не могли остаться в стороне от такого мероприятия, и поддержали наших партнеров.  На протяжении уже 90 лет Белорусское общество глухих защищает права людей с инвалидностью и помогает им реализоваться профессионально и творчески. Привлечение внимания общества к потребностям людей, лишенных нормального слуха особенно важно, ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. »

В рамках акции,  перед зданием провели флешмоб на белорусском жестовом языке, где приняли участие порядка 50 человек, среди которых учащиеся учреждений образования и работающие с нарушением слуха. Ребята представили творческие номера на белорусском жестовом языке.

Стоит отметить, что в  мире принято ежегодно отмечать Международную неделю глухих (International Week of Deaf), которая стартует 23 сентября с Международного дня жестовых языков.

В Беларуси Международный день жестовых языков отмечается 23 сентября.  Белорусский жестовый официально был закреплён законодательно с 2022 года.