ГлавнаяНовостиДополнительные гарантии молодым специалистам и рабочим в сфере бытового обслуживания предусмотрели в Гомельской области
23 мая 2024

Такие нормы закрепили в новом соглашении между Гомельской областной организацией отраслевого Профсоюза и главным управлением торговли и услуг Гомельского облисполкома.

Соглашение содержит условие об оплате труда несовершеннолетним работникам, имеющим сокращенный рабочий день, в таком же размере, как и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности рабочей смены.

Для выпускников учреждений профессионально-технического образования  в соглашении предусмотрены условия об уменьшении нормы выработки в течение месяца с начала их самостоятельной работы без уменьшения при этом заработной платы.

В соглашении также включена норма об оказании единовременной материальной помощи работникам, призванным на военную службу возвратившимся в течение трех месяцев после ее окончания на прежнее место работы, в размере не менее 20 базовых величин.

Соответствующий документ сроком на три года вчера скрепили подписями председатель областной организации Владимир Торгоня и начальник главного управления торговли и услуг  Гомельского облисполкома Александр Качан.

Стороны так же предусмотрели обязанность по увеличению размера заработной платы работникам, своевременности ее выплаты, созданию здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, профилактики и предупреждения травматизма, соблюдения прав работников — членов Профсоюза в сфере трудовых и связанных с ними отношений.