ГлавнаяНовостиВЫЯСНИЛИ, НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ТЕСТ НА АНТИТЕЛА ПЕРЕД ВАКЦИНАЦИЕЙ ОТ COVID-19
05 октября 2021

ВЫЯСНИЛИ, НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ТЕСТ НА АНТИТЕЛА ПЕРЕД ВАКЦИНАЦИЕЙ ОТ COVID-19

Ректор Гомельского государственного медуниверситета, доктор медицинских наук Игорь Стома в одном из видеороликов Министерства здравоохранения «COVID-19 в вопросах и ответах», рассказал, нужно ли проводить тесты на антитела перед вакцинацией. Оказалась, что делать это вовсе не обязательно. Серия видематериалов ведомства посвящена вакцинации против коронавирусной инфекции и стала продолжением проекта Всемирного банка «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь». Специалист пояснил, что никаких клинически значимых решений на основе определения титров антител до или после вакцинации не принимается. На основании данных исследований нельзя отсрочить вакцинацию. Связано это с тем, что не существует достоверного титра антител, который на сто процентов защитит от заболевания. Иммунная защита против COVID-19, главным образом, основывается на клеточном иммунном ответе. Выходит, что определение антител до и после прививки – личный научный интерес.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА